Vom Startpunkt in Bad Herrenalb laufen wir zuerst durch den Kurpark.
Den Albtalweg hinter uns gelangen wir auf urigen Pfaden hinauf zur Risswasenhütte.
Am Teufelskammerfelsen vorbei machen wir uns auf zum höchster Punkt der Tour: der Teufelsmühle, dem Hausberg von Loffenau. Wer noch nicht genug Höhenmeter hat, darf gerne den Turm besteigen, um die wunderbare Aussicht in den Nordschwarzwald und das Rheintal zu genießen.
Auf dem anschließenden Zig-Zack-Weg geht es hinab zur Michelsrankhütte. Dort machen wir Rast und genießen aus einem anderen Blickwinkel die Rheinebene.
Weiter abwärts geht’s zur Plotzsägmühle von wo wir, entlang der Alb, wieder an unseren Ausgangspunkt in der Kurstadt gelangen.
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.Mehr erfahrenOK